Квадрат Никитина

07.04.2020

в крупных супермаркетах для детей, а еще проще в интернет-магазинах. Но сделать игру самому гораздо интереснее.

Итак, понадобится картон и цветная бумага. В идеале каждый квадратик должен быть своего цвета, поэтому и оттенков у цветной бумаги должно быть столько, сколько квадратиков вы планируете сделать. У Никитиных в книге 24 квадрата, но можно сделать и 20, и 30, и вообще любое количество, на которое хватит вашей фантазии при разметке деталей.

У нас было три комплекта по 36 квадратов.

Почему три? Все очень просто. В эту игру интересно играть на скорость - устроить соревнование, кто быстрее соберет заданное количество квадратиков. А соревнование подразумевает как минимум двоих, а лучше больше, участников.

Берем картон и аккуратно нарезаем его на квадраты. Сторона квадрата у Никитиных была задана и равнялась 8 см. Почему? Не знаю. У нас было три комплекта разных размеров - 5 см, 8 см и 10 см. Для малышей удобнее, конечно, более крупные детали, а для детей постарше - разницы нет.

На картонные квадраты наклеиваем цветную бумагу и сушим под прессом. Кстати, если у вас качественный картон, его можно просто покрасить!

На неокрашенную сторону наносим разметку, затем аккуратно разрезаем квадраты. Тут нельзя торопиться. Разрезав квадратик на детали, каждую из них нужно обязательно пронумеровать. Например, квадратик номер 7 состоит из 3 деталей. Их нужно так и подписать 7-1, 7-2, 7-3. Это поможет быстро найти нужные детали в общей куче.

Желательно заранее склеить или купить конвертики, по числу ваших квадратов. И каждый разрезанный квадрат поместить в свой конверт. Конверт тоже пронумеровать.

Варианты для разметки квадратов можно посмотреть здесь:Хочу такой сайт

В этой игре нет четких правил и требований.

Для самых маленьких можно придумать сказку-историю. Например, про строительство дороги из квадратов. Первый квадратик вынимаем из конверта. Он целый! Укладываем в начало дороги. Достаем второй.

-Ой, кто-то испортил наш квадратик. как бы нам его починить?

Для начала предлагаем ребенку детали, повернутые окрашенной стороной вверх, чтобы ему было легче ориентироваться. Затем, когда ребенок поймет, что надо из деталей сложить  квадратик, можно разрешить ему самому доставать детали из конверта.

Если ребенок уже различает цвета, можно смешать детали нескольких квадратов вместе, тем самым значительно усложнив задачу. Ведь в начале нужно выбрать все детали одного цвета!

Дети постарше с удовольствием устраивают соревнования на скорость.

Кстати, некоторые квадраты  не так-то просто будет сложить и вам, не смотря на то, что вы сами их изготовили!

Интересной и полезной игры ВАМ!