Физкультминутки – средство предупреждения переутомления на занятиях по ФЭМП

28.01.2020

Дошкольный возраст является тем периодом, когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего полноценного развития организма. Вырастить крепких здоровых детей – наша задача.

Статическая нагрузка является самой тяжелой для дошкольников с нарушением зрения. Переутомление нервной системы отрицательно сказывается на развитии ребенка, его здоровье и поведении.

Следовательно, важно предупредить возникающее утомление, своевременно обнаружить первые его признаки и как можно быстрее снять их.

Основные признаки утомления:

-    нарушение недавно сформированных умений;

-    нарушение координации мелких движений, их замедленность;

-    длительные отвлечения;

-    примитивные манипуляции;

-    повышенная раздражительность;Хочу такой сайт

-    зевота.

Эффективным средством предупреждения утомления, улучшения общего состояния являются физкультминутки. Их необходимо проводить в течение 2-3 минут в середине занятия.

Основные требования при организации физкультминуток:

-    упражнения должны быть просты по структуре, интересны и хорошо знакомы детям;

-    упражнения должны быть удобны для выполнения на ограниченной площади;

-    упражнения должны включать движения, воздействующие на крупные группы мышц;

-  комплекс физкультминутки состоит из 2-3 упражнений на следующие виды движений: для рук и плечевого пояса, выпрямление позвоночника, для ног, бег на месте.

В комплексах физкультминуток широко использую имитационные упражнения в сопровождении стихотворных текстов.

При подборе упражнений обязательно учитываю объем и характер двигательной деятельности на занятии, стараюсь упражнения связать с содержанием занятия. Так на занятии по математике дети выполняют некоторые движения руками, раскладывая, переставляя мелкие предметы и пособия. Поэтому в физкультминутки, наряду с другими упражнениями, включаю упражнения на расслабление мышц рук.

Инструктор по физической культуре Соколова О.Н.