Проект "Зимующие птицы" средняя группа

13.03.2019

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Дети средней группы познакомились с зимующими птицами в рамках проектной деятельности. Проект «Зимующие птицы» направлен на расширение и обогащение знаний детей о зимующих птицах. Во время проекта проводились беседы о зимующих птицах, рассматривались иллюстрации, НОД по художественно- эстетическому развитию: лепка воробья, аппликация «Синичка», пластилинография «Снегирь на ветке рябины», и т.д.

Для закрепления и систематизирования знаний детей о зимующих птицах и роли человека в жизни зимующих птиц, был изготовлен ЛЭПБУК по соответствующей теме. Дети с удовольствием в игровой форме обогащали свои знания, развивали наблюдательность за птицами во время прогулки.

В проекте были задействованы родители воспитанников по изготовлению кормушек на участок детского сада. Теперь ребята не только знают о зимующих птицах нашей местности, но и с удовольствием помогают им выжить зимой, подкармливая семечками, пшеном, хлебными крошками, овсом.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.04.2019